Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел

Новое в сфере ЖКХ

20.10.2016

Вчера, 19 октября, в пресс-центре «Комсомольской Правды» состоялось обсуждение проекта Федерального Закона о переходе потребителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Такое предложение поддержал Минстрой РФ. На встрече присутствовали представители ресурсоснабжающих организаций, Госжилинспекции, комитета ЖКХ, представители министерства строительства.

Главная цель законопроекта о прямых договорах жителей с поставщиками ресурсов, анонсированная на местном уровне, – исключить управляющие компании из цепочки оплаты услуг, отметил заместитель начальника Госжилинспекции Андрей Зимин.

«Нужно увеличить финансовый сбор и избежать мошенничества, которое могут позволить себе некоторые управляющие компании», - высказался он.

Заместитель председателя комитета ЖКХ администрации муниципального образования г. Саратова Наталия Даниленко объяснила, что прямые платежи в городе практикуются с 2010 года. Но прямые договоры – это другое.

«Управляющие компании должны заниматься своей работой – содержать жилье, а не собирать деньги за электроэнергию, тепло и воду», - рассудила председатель.

Начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Марина Цыганова рассказала, что большая задолженность, которая на данный момент существует перед поставщиками энергоресурсов, возникла из-за долгов управляющих компаний.

Представитель ООО «Энергосбытовая компания» В.А. Цопин также поддержал идею выхода данного ФЗ.

«От посредников в поставке теплового ресурса страдает в первую очередь ресурсоснабжающая организация, ведь ни один должник в единичных экземплярах не сравнится с долгом целой УК. Самое главное, что от этого перехода платежи не увеличатся ни на копейку, все расходы холдинг берет на себя. Есть только одно но: с выходом данного законопроекта потребуется ряд изменений в уже существующей документации. А внесение этих изменений может занять некоторое время, так называемый «переходный период». Он нам не нужен – нужно выпустить все документы одновременно, чтобы исключить все возможные неприятности», - отметил Цопин.

 

В самом деле, долги – одна из самых больных мест для ресурсоснабжения. «Энергосбыту» точно так же необходимо расплачиваться за ресурсы, которыми мы пользуемся при поставке в дома потребителей тепла и ГВС. Задолженности перед ресурсниками ведут к ухудшению качества поставляемой услуги. В наших общих интересах, своевременно оплачивать ресурс. Наше тепло – в Ваших домах! 

С уважением, ООО «Энергосбыт»! 

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время