Ваш город:
Напишите нам
8 (8452) 795-955
абонентский отдел

Система регистрации аварий в ЖКХ

03.09.2020

                Система мониторинга и контроля устранения аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве (МКА ЖКХ) запущена сегодня по всей стране. Ранее она работала в пробном режиме в нескольких регионах, сообщает "РГ".

                В МКА ЖКХ должны фиксироваться все неполадки в системах водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилья. Сведения будут стекаться в единый ситуационный центр. Эти данные позволят не только контролировать устранение аварий, но и анализировать состояние сетей и выявлять объекты в наиболее критическом состоянии.

                Кроме того, будет использоваться единый подход - что считается инцидентом, а что аварией, раньше эти термины можно было трактовать по-разному. Так, отключение воды перейдет из инцидента в разряд аварий, если для восстановления требуется более восьми часов, отключение канализации или газа - через четыре часа.

                В начале июля к системе были подключены несколько пилотных регионов - Якутия, Сахалинская, Калининградская и Нижегородская области. Теперь же она начала работать по всей стране.

                В дальнейшем планируется, что информация о ЧП будет связана с определением индекса технического состояния объектов, рассказала на вебинаре директор Департамента развития ЖКХ Минстроя Светлана Никонова. Это позволит формировать рейтинги аварийности объектов и определять, какие инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции коммунальных систем должны быть в приоритете.

               Как сообщалось ранее, в планах Минстроя - постепенно интегрировать эту систему с ГИС ЖКХ. Жители смогут отслеживать, когда запланирован ремонт, отключение воды, смогут получать информацию о работах, которые производятся на сетях.

               Подробнее на https://zhkh.su/news/sistema_registracii_avarij_v_zhkh_zapuwena_po_vsej_rossii_39646/

Другие новости
26.10.2023
Приложение работает в пилотном режиме в 17 регионах России
27.07.2023
Ваш карманный помощник для оплаты услуг ЖКХ.
19.05.2023 07:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Саловская, д.12
24.03.2023
Изменился порядок передачи показаний
22.11.2022
В текущем месяце показания приборов учета будут приниматься по 18 число включительно
21.09.2022 08:00:00
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, д.1.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу:
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д. 11,
Саратовская область, г. Саратов, ул. 3-я Степная, д.13.
21.09.2022
Информация для собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Саратовская область, г. Саратов, Московское шоссе, д.37А.
09.08.2022
Работы по устранению ошибок ведутся и будут устранены в ближайшее время